会津観光

バスツアー 秋の大内宿・観音沼

◆2020シーズンの運行は終了いたしました。ただいまの期間の運行はありません。またのご利用をお待ちしています。

バスで行く、絶景と歴史と自然を辿る旅

会津若松から南へ約30キロ、歴史情緒と鮮やかな自然が色濃く映える会津下郷。「いで湯と渓谷の里」と銘打たれた町は実りの秋を迎え、見どころがいっぱい。

往時の町並みが街道の歴史を感じさせる「大内宿」、阿賀川が作り出した自然の壮大なパノラマ「塔のへつり」、尾瀬、日光連山東の要衝、神秘的な雰囲気に包まれる「観音沼森林公園」、そして人気の「ますバーガー」。秋色に染まる下郷をめぐるバス旅、ぜひお楽しみください。


若松までの高速バスと宿泊、バスツアーがセットになったGoToトラベル対象商品もあります!


バスツアー乗車券の購入に「GoToトラベル地域共通クーポン」使えます!

バスツアー 秋の大内宿・観音沼

運行日:2020年10月3日~11月23日 毎週 土・日・祝日運行

発売金額 : 大人 5,500円 小人 4,500円
東山温泉・会津若松駅発着/座席定員制/バスガイド付/昼食代・ますバーガー代込み

電話でお申込み▶ ☎ 0242-22-5555
(9:00〜17:00)


運行予定

スケジュール

●9:30 東山温泉案内所(乗車)

※東山温泉案内所をご利用のお客様は東山温泉観光協会で乗車券をお買い求め下さい。


●10:00 会津若松駅(乗車)

磐越西線からの接続
➡郡山駅 8:29 → 会津若松駅 9:40

高速バスからの接続
➡郡山駅 8:00 → 会津若松駅前 9:03
➡新潟駅 7:15 → 会津若松駅前 9:06
➡福島駅 8:00 → 会津若松駅前 9:28



●11:00 大内宿

江戸時代から宿場町として栄え、現在も30軒以上にも及ぶ茅葺き屋根の民家が立ち並び当時の面影を今に残しております。

昼食は、大内宿名物「ねぎそば」。サッパリ大根おろしのそば、ネギを箸代わりにいただきます。


▼12:30発


●12:55 塔のへつり

浸食と風化を繰り返して形成された断崖が長く続き、岸辺からの眺めはまさに圧巻です。


▼13:30発


●14:05 観音沼森林公園

浮島や湖面に映る山々が神秘的なフォトスポットです。標高900mの公園には、遊歩道も整備され自然の景観を楽しめます。


▼15:05発


●15:15 道の駅しもごう

道の駅には、下郷ならではの特産品が豊富!


▼15:50発


●16:05 会津下郷駅

会津下郷駅には駅カフェが隣接。人気の「ますバーガー」をどうぞ!

※ツアー代金に含まれます。(ハーフサイズ×1個)

▼16:25発


●16:40 湯野上温泉駅【下車可】

日本でも珍しい茅葺屋根の駅舎です。大内宿の玄関口として風情ある景観を有し、撮影スポットとしても人気があります。駅では足湯も楽しめます。

▼17:10発


●17:55 会津若松駅(下車)

磐越西線への接続
➡会津若松駅 18:13 → 郡山駅 19:31

高速バス(若松駅前バスターミナル)
➡郡山行き 18:30 → 郡山駅 19:50
➡新潟行き 18:10 → 新潟駅 20:01
➡福島行き 18:45 → 新潟駅 20:14

●18:25 東山温泉案内所(下車)

※道路状況により遅延が生じる場合があります。高速バス・列車等への乗換には充分な余裕をお取りください。

パンフレット

バスツアー 秋の大内宿・観音沼



▲ PAGE TOP

ご案内

お申し込み

●電話でのご予約

会津バス若松営業所 ☎0242-22-5555(受付9:00〜17:00)
※受付締切は運行日の前日17時となりますのでご注意ください。

●Webでのご予約

①下記のバスツアー予約フォームにご入力の上送信ください。
②弊社よりお申し込み受付の自動返信のメールが届きます。
③後日、あらためて弊社より「予約完了」のご連絡をさせていただきます。(土・日・祝日等にお申込みいただいた場合、翌営業日以降のご連絡となります)
※予約フォームからのご予約受付は運行日の3日前18時迄となります。それ以降はお電話にてお問い合わせください。

●ご注意

お電話、Web、いずれも座席の予約のみとなります。
お支払いにつきましてはご乗車当日に現金と乗車券をお引き換えください。
なお、各旅行業者発行の船車券(クーポン券)をご利用の場合も同様となります。

※当日、空席がある場合、会津バス駅前案内所にて乗車券を購入することができます。

バスツアー予約フォーム

※現在ご予約は受け付けておりません。


お問い合わせ

会津バス若松営業所 ☎0242-22-5555(受付時間9:00〜17:00)


▲ PAGE TOP