会津観光

奥会津ぶらり旅

◆2018シーズンの運行は終了いたしました。来シーズンのご利用をお待ちしています。

乗る、撮る、バスでつなぐフォトジェニック只見線の旅

只見線は、車窓に広がる絶景と、只見川沿いの線路や鉄橋、大自然の組み合わせが鉄道ファンにも人気のローカル線です。毎年、撮影ポイントには大勢のファンが訪れる人気スポットになっています。
只見川の朝霧や雄大な景色の山間を縫うように走り、会津平野を走り、地域に密着した暮らしの路線として走り続ける只見線。その只見線の魅力のスポットを路線バスでつなぎました。ゆっくりと流れる時間と奥会津の自然をお楽しみください。

奥会津ぶらり旅

路線バス:只見川線/田島〜川口線/田島〜只見線

運行日:2018年8月11日(土)~11月25日(日) 土・日・祝日運行
10月20日(土)〜11月11日(日)は毎日運行!

奥会津ぶらり旅 フリーチケット
大人2,500円 小人1,250円

路線バス 只見川線/田島〜只見線/田島〜川口線
会津田島〜只見/会津川口〜道の駅かねやま〜霧幻峡〜道の駅みしま宿〜会津柳津〜会津若松
▶︎田島発 只見線フォト&ライドプランBに最適

只見川線 フリーチケット
大人1,500円 小人750円

路線バス 只見川線(会津若松〜会津川口)
会津若松〜会津柳津〜道の駅みしま宿〜道の駅かねやま〜霧幻峡(早戸温泉)〜会津川口
▶︎若松発 只見線フォト&ライドプランAに最適

只見川線マイカープラン フリーチケット
大人700円 小人350円

路線バス 只見川線(会津柳津〜会津川口)
道の駅柳津〜会津柳津〜道の駅みしま宿〜道の駅かねやま〜霧幻峡〜会津川口
▶︎マイカープラン 柳津発着かねやま発着に最適

各フリーチケットは、奥会津ぶらり旅・路線バス車内、会津若松駅前案内所にてお買い求めいただけます。

※フリーチケットは発売当日に限り、上記各区間内でのみ乗降自由となります。※JR只見線乗車券、JR代行バス区間乗車券等は含まれません。現地にてご自身でお買い求めください。


運行予定

おすすめルート

会津若松から「只見線フォト&ライドプラン A」

●7:30 会津若松駅前

路線バス・只見川線 乗車
【只見川線フリーチケット】利用


●8:45 道の駅「みしま宿」着

尾根伝いに徒歩で数分ほど登った場所にある「只見川第一橋梁ビューポイント」からは絶景が見渡せます。

撮影スポット「只見川第一橋梁」


(くだり9:04通過/のぼり9:17通過)


●9:30発 路線バス・只見川線 乗車

【只見川線フリーチケット】利用


●10:05 道の駅「奥会津かねやま」着

旧五十島家住宅 見学(無料)


江戸時代中期の民家(平屋中門造り)【県指定重要文化財】


●10:25発 路線バス・只見川線 乗車

【只見川線フリーチケット】利用


●10:45 霧幻峡の渡し船(早戸温泉)着

霧幻峡は、情緒ある「手漕ぎ渡船」と只見川の川面から眺める四季折々の風景が好評。

霧幻峡の渡し船(要予約)


手漕ぎ和船での往復と散策ガイド(約1時間)
■ 基本料金 5,000円(4人までの乗船含)
※5人以上からは、1名につき1,200円追加
予約・問い合わせ:奥会津観光
☎ 0241-42-2244 FAX 0241-42-2141


早戸温泉つるの湯


■ 大人入湯券(3時間) 500円
源泉かけ流し100%の天然薬湯温泉
大沼郡三島町大字早戸字湯ノ平888
☎︎ 0241-52-3324


●早戸駅(早戸温泉から徒歩10分)

ここからJR只見線に乗車します。

12:49発/15:44発 JR只見線乗車


■ 乗車券 970円(会津若松まで)


●会津若松駅 14:25着/17:19着

※道路状況により遅延が生じる場合があります。※フリーチケットにはJR只見線乗車券等は含まれません。現地にてご自身でお買い求めください。※フリーチケットには渡し舟乗船料金、入湯料等は含まれません。※渡し舟等のご予約はご自身でご手配ください。


▲ INDEX

東京浅草から「只見線フォト&ライドプラン B」

●6:30 東武線 浅草駅

リバティ会津101号乗車
■ 乗車券 5,350円(特急料金含む)


●会津田島駅(9:44着)

9:55発 路線バス・田島〜只見線 乗車
【奥会津ぶらり旅フリーチケット】利用


●只見駅(11:15着)

11:25発 JR代行バス 乗車
■ 乗車券 500円


●会津川口駅(12:15着)

ここからJR只見線に乗車します。

12:32発 JR只見線乗車


■ 乗車券 500円


●会津柳津駅(13:23着)

13:30発 路線バス・只見川線 乗車
【奥会津ぶらり旅フリーチケット】利用


●14:15 道の駅「みしま宿」着

尾根伝いに徒歩で数分ほど登った場所にある「只見川第一橋梁ビューポイント」からは絶景が見渡せます。

撮影スポット「只見川第一橋梁」


(くだり14:22通過)


●14:45発 路線バス・只見川線 乗車

【奥会津ぶらり旅フリーチケット】利用

※会津川口駅で下車せずに路線バス・只見川線に乗り続けると会津若松駅に17:00着となります。ご宿泊プランにどうぞ。


●会津川口駅(15:20着)

15:30発路線バス・田島〜川口線乗車
【奥会津ぶらり旅フリーチケット】利用


●会津田島駅(16:55着)

17:48発 リバティ会津148号 乗車
■ 乗車券 5,350円(特急料金含む)


●東武線 浅草駅 21:15着

※道路状況により遅延が生じる場合があります。※フリーチケットにはJR只見線乗車券、JR代行バス区間乗車券等は含まれません。現地にてご自身でお買い求めください。


▲ INDEX

マイカープラン 道の駅「会津柳津」発着

マイカーで道の駅「会津柳津」へ

●道の駅「会津柳津」 駐車場:無料

8:20発 路線バス・只見川線 乗車
【只見川線マイカープランフリーチケット】利用


●会津柳津駅(8:25着)

ここからJR只見線に乗車します。

8:46発 JR只見線乗車


■ 乗車券 500円


●会津川口駅(9:39着)

10:00発 路線バス・只見川線 乗車
【只見川線マイカープランフリーチケット】利用


●10:05 道の駅「奥会津かねやま」着

旧五十島家住宅 見学(無料)


江戸時代中期の民家(平屋中門造り)【県指定重要文化財】


●10:25発 路線バス・只見川線 乗車

【只見川線マイカープランフリーチケット】利用

※霧幻峡の渡し船(早戸温泉)で下車せずに路線バス・只見川線に乗り続けると道の駅「会津柳津」に11:10着となります。


●10:45 霧幻峡の渡し船(早戸温泉)着

霧幻峡は、情緒ある「手漕ぎ渡船」と只見川の川面から眺める四季折々の風景が好評。

霧幻峡の渡し船(要予約)


手漕ぎ和船での往復と散策ガイド(約1時間)
■ 基本料金 5,000円(4人までの乗船含)
※5人以上からは、1名につき1,200円追加
予約・問い合わせ:奥会津観光
☎ 0241-42-2244 FAX 0241-42-2141


早戸温泉つるの湯


■ 大人入湯券(3時間) 500円
源泉かけ流し100%の天然薬湯温泉
大沼郡三島町大字早戸字湯ノ平888
☎︎ 0241-52-3324


●12:15発 路線バス・只見川線 乗車

【只見川線マイカープランフリーチケット】利用


●道の駅「会津柳津」 12:40着

マイカーで帰宅


※道路状況により遅延が生じる場合があります。※フリーチケットにはJR只見線乗車券等は含まれません。現地にてご自身でお買い求めください。※フリーチケットには渡し舟乗船料金、入湯料等は含まれません。※渡し舟等のご予約はご自身でご手配ください。


▲ INDEX

マイカープラン 道の駅「奥会津かねやま」発着

マイカーで道の駅「奥会津かねやま」へ

●道の駅「奥会津かねやま」 駐車場:無料

徒歩4分


●会津中川駅

ここからJR只見線に乗車します。

12:37発 JR只見線乗車


■ 乗車券 500円


●会津柳津駅(13:23着)

13:30発 路線バス・只見川線 乗車
【只見川線マイカープランフリーチケット】利用


●道の駅「会津柳津」(13:35着)

憩の館 ほっとinやないづ


■ 足湯(無料)


●13:55発 路線バス・只見川線 乗車

【只見川線マイカープランフリーチケット】利用


●14:15 道の駅「みしま宿」着

尾根伝いに徒歩で数分ほど登った場所にある「只見川第一橋梁ビューポイント」からは絶景が見渡せます。

撮影スポット「只見川第一橋梁」


(くだり14:22通過)


●14:45発 路線バス・只見川線 乗車

【只見川線マイカープランフリーチケット】利用


●道の駅「奥会津かねやま」15:15着

マイカーで帰宅


※道路状況により遅延が生じる場合があります。※フリーチケットにはJR只見線乗車券等は含まれません。現地にてご自身でお買い求めください。


▲ PAGE TOP

ご案内

エリアマップ

早戸駅付近:早戸温泉つるの湯から早戸駅まで徒歩10分会津中川駅付近:道の駅「奥会津かねやま」から会津中川駅まで徒歩4分

道の駅「みしま宿」:只見川第一橋梁を見下ろすビューポイントまで徒歩数分道の駅「会津柳津」:憩いの館 ほっとinやないづには足湯があります(無料)


ONE POINT

おすすめルート以外にも、いろいろなルートでご利用いただけます。

例えば、フォト&ライドプランAで早戸駅から若松へ戻らずに、川口駅までJR只見線に乗車、川口駅から路線バス田島〜川口線で田島駅へ。そこから会津鉄道で若松へ戻るルートなど、チャレンジングな旅も可能。

お気に入りのルートを見つけて、あなただけの奥会津をお楽しみください。


時刻表・運賃

路線バス 只見川線(午前)

会津若松駅7:30
道の駅「会津柳津」8:20
会津柳津駅8:25
道の駅「みしま宿」8:45
会津若松駅区間運賃
600円道の駅
会津柳津
600円100円会津柳津駅
800円300円300円道の駅
みしま宿
道の駅「みしま宿」9:30
会津川口駅10:00
道の駅「奥会津かねやま」10:05
道の駅
みしま宿
500円会津川口駅
600円100円道の駅
奥会津かねやま
道の駅「奥会津かねやま」10:25
霧幻峡の渡し船(早戸温泉)10:45
道の駅「会津柳津」11:10
道の駅
奥会津かねやま
300円霧幻峡
(早戸温泉)
600円400円道の駅
会津柳津
道の駅「会津柳津」11:45
霧幻峡の渡し船(早戸温泉)12:15
道の駅「会津柳津」12:40
道の駅
会津柳津
400円霧幻峡
(早戸温泉)
700円400円道の駅
会津柳津

※区間運賃は大人片道の運賃です。小人半額(5円の端数は10円に切り上げ)


路線バス 只見川線(午後)

会津柳津駅13:30
道の駅「会津柳津」13:35
会津柳津駅
100円道の駅会津柳津
道の駅「会津柳津」13:55
道の駅「みしま宿」14:15
道の駅「会津柳津」
300円道の駅「みしま宿」
道の駅「みしま宿」14:45
道の駅「奥会津かねやま」15:15
会津川口駅15:20
道の駅「みしま宿」15:55
道の駅「会津柳津」16:10
会津若松駅17:00
道の駅
みしま宿
区間運賃
400円道の駅
奥会津かねやま
500円100円会津川口駅
1,000円600円500円道の駅
みしま宿
1,000円600円600円300円道の駅
会津柳津
1,200円1,000円1,000円800円600円会津若松駅

※区間運賃は大人片道の運賃です。小人半額(5円の端数は10円に切り上げ)


路線バス 田島〜只見線

田島駅前9:55
会津バス山口営業所10:30
さかい温泉入口10:39
明和振興センター前10:51
季の郷湯ら里前10:55
只見中学校入口11:03
只見駅前11:15
只見駅前11:25
只見中学校入口11:34
季の郷湯ら里前11:42
明和振興センター前11:45
さかい温泉入口11:58
会津バス山口営業所12:10
田島駅前12:45

運賃:只見駅〜田島駅 大人片道1,500円(小人750円)

※区間運賃の設定もございます。

路線バス 田島〜川口線

田島駅前13:00
喰丸下(喰丸小学校前)13:42
下佐倉(道の駅からむし織の里)13:45
昭和温泉しらかば荘前13:56
玉梨八町温泉14:13
会津川口駅前14:25
会津川口駅前15:30
玉梨八町温泉15:39
昭和温泉しらかば荘前15:56
下佐倉(道の駅からむし織の里)16:07
喰丸下(喰丸小学校前)16:10
田島駅前16:55

運賃:会津川口駅〜田島駅 大人片道1,500円(小人750円)

※区間運賃の設定もございます。


パンフレット

奥会津ぶらり旅


お問い合わせ

会津バス若松営業所 ☎0242-22-5555(受付時間9:00〜17:00)


▲ PAGE TOP