会津観光

バスツアー 秋の奥会津

撮る、乗る、食べる。紅葉の奥会津を巡る旅

紅葉の柳津虚空蔵尊と人気の撮影ポイント・第一只見川橋梁を巡るバスツアーです。只見川線乗車と特製弁当の昼食をお楽しみください。2019年10月12日から11月30日まで毎週土・日・祝日運行!

バスツアー 秋の奥会津

運行日:2019年10月12日~11月30日 毎週 土・日・祝日運行

発売金額 : 大人 5,000円 小人 3,250円
会津若松駅発着/座席定員制/バスガイド付/昼食付/只見線乗車券込み

電話でお申込み▶ ☎ 0242-22-5555
(9:00〜17:00)


運行予定

スケジュール

郡山方面からの接続
高速バス いわき・郡山線 郡山駅 8:00発 → 若松駅前 9:03着

●9:40 会津若松駅(乗車)

バスに乗車します。

只見線の気動車を模したラッピングを施した路線バスで運行します。
 


●10:40 会津柳津

福満虚空蔵尊圓蔵寺

圓蔵寺は807年に徳一大師によって開創されたと伝えられ、御本尊の福満虚空蔵尊は弘法大師の作と伝えられます。

お時間まで柳津町内の散策をお楽しみください。

▼11:40発
 


●12:20 会津川口駅(JR只見線)

ここからJR只見線に乗車します。

特製弁当の昼食と車窓を流れる絶景をご堪能ください。

▼12:32発
 

特製弁当

日本料理店「らん亭〜美日庵〜」監修の「只見線ものがたり懐石弁当」。金山の赤かぼちゃや会津地鶏など、奥会津の食材をふんだんに使った懐石弁当です。


 

●13:23 会津柳津駅(JR只見線)

ここから再びバスに乗車します。

▼13:30発
 


●13:45 道の駅「みしま宿」

尾根伝いに徒歩で数分ほど登った場所にある「只見川第一橋梁ビューポイント」からは絶景が見渡せます。

撮影スポット「第一只見川橋梁」


(くだり14:27通過)


▼14:50発
 


●16:05 会津若松駅(下車)

東京方面への接続
➡会津若松駅 18:13発(磐越西線)郡山駅 19:29着 → 郡山駅 19:46発(東北新幹線)東京駅 21:12着

高速バス(若松駅前バスターミナル)
➡新宿行き 18:00発(バスタ新宿 22:30着)
➡郡山行き 17:40発(郡山駅前 19:00着)

※道路状況により遅延が生じる場合があります。高速バス・列車等への乗換には充分な余裕をお取りください。


▲ PAGE TOP

ご案内

お申し込み

●電話でのご予約

会津バス若松営業所 ☎0242-22-5555(受付9:00〜17:00)
※受付締切は運行日の前日17時となりますのでご注意ください。

●Webでのご予約

①下記のバスツアー予約フォームにご入力の上送信ください。
②弊社よりお申し込み受付の自動返信のメールが届きます。
③後日、あらためて弊社より「予約完了」のご連絡をさせていただきます。(土・日・祝日等にお申込みいただいた場合、翌営業日以降のご連絡となります)
※予約フォームからのご予約受付は運行日の3日前18時迄となります。それ以降はお電話にてお問い合わせください。

●ご注意

お電話、Web、いずれも座席の予約のみとなります。
お支払いにつきましてはご乗車当日に現金と乗車券をお引き換えください。
なお、各旅行業者発行の船車券(クーポン券)をご利用の場合も同様となります。

※当日、空席がある場合、会津バス駅前案内所にて乗車券を購入することができます。

バスツアー予約フォーム

は必須項目です

乗車便 バスツアー 秋の奥会津
人数 大人(中学生以上)

子供(小学生以上)
乗車日
(表示されない運行日は満席です)
代表者名
代表者名
(カタカナ)
郵便番号
住所
電話番号 連絡がとりやすいお電話番号をご入力ください
メールアドレス
備考
規約同意* 当社の個人情報保護方針にすべて同意の上でお申し込みください。
同意する
 

※Webからのご予約の方は、電話又はメールにて後日弊社より満席のご連絡をさせていただく場合がございます。

お客様へのお願い

満席によりご利用いただけないこともございますので予めご了承ください。

当社ドメイン「@aizubus.com」からメールが配信されます。もしメールが配信されていない場合には、以下の理由が考えられますのでご確認ください。

①「迷惑メールのフォルダに当社からのメールが振り分けられていませんか?」
②「ドメイン指定受信の設定をされていませんか?」
③「メールボックスの容量がいっぱいになっていませんか?」

上記の理由に該当がない場合には、何らかのトラブルの可能性もございますので、お手数ですがお電話にて当社までご連絡ください。


お問い合わせ

会津バス若松営業所 ☎0242-22-5555(受付時間9:00〜17:00)


▲ PAGE TOP