会津観光

バスツアー 冬の奥会津

冬の奥会津を巡る旅

酒どころ会津と人気の第一只見川橋梁撮影ポイントを巡るバスツアー。只見川線乗車と奥会津の原風景「大志集落」ビュースポットをお楽しみください。2020年1月24日〜2月24日の金・土・日・月・祝日運行!

道の駅「会津柳津」で温泉または美術館を楽しむルートと、道の駅「みしま宿」で第一只見川橋梁を撮影するルートが選べます。

バスツアー 冬の奥会津

運行日:2020年1月24日〜2月24日 金・土・日・月・祝日運行

発売金額 : 大人 5,000円 小人 3,250円
会津若松駅発着/座席定員制/バスガイド付/昼食付/只見線乗車券込み/五ノ井酒店:お買い物クーポン付き

さらに下記いずれかお選びいただけます。
●会津柳津:温泉入浴券 
●会津柳津:美術館入館券 
●みしま宿:お買い物クーポン

電話でお申込み▶ ☎ 0242-22-5555
(9:00〜17:00)


運行予定

スケジュール

郡山方面からの接続
高速バス いわき・郡山線 郡山駅 8:00発 → 若松駅前 9:03着

●10:00 会津若松駅(乗車)

バスに乗車します。

 


●10:30 会津坂下

五ノ井酒店

会津の旨し日本酒をラインナップ、人気のオリジナル日本酒「央」を販売する五ノ井酒店を訪問します。日本酒の試飲や会津の銘酒をお買い求めいただけます。

※五ノ井酒店で使えるお買い物クーポン付き

五ノ井酒店


▼11:00発
 


●11:30 道の駅「会津柳津」

昼食

ソースかつ丼
ラーメンセット
うどんセット からお選びいただけます。


ソースかつ丼ラーメンセットうどんセット

 

昼食後ルートを選択できます

温泉ルート

●道の駅「会津柳津」

温泉 かわち

瀞流の宿かわちで日帰り温泉をお楽しみください。

※降車時に入浴券をお渡しいたします


瀞流の宿かわち


▼13:50発
 


●13:55 会津柳津駅(JR只見線)

ここからJR只見線に乗車します。


▼14:07発
 


●15:07 会津川口駅(JR只見線)

ここから再びバスに乗車します。

▼15:15発
 


●15:20 大志ビュースポット

撮影スポット「大志集落」


(15:33列車通過)


▼15:40発
 


●17:10 会津若松駅(下車)

東京方面への接続
➡会津若松駅 18:13発(磐越西線)郡山駅 19:29着 → 郡山駅 19:46発(東北新幹線)東京駅 21:12着

高速バス(若松駅前バスターミナル)
➡新宿行き 18:00発(バスタ新宿 22:30着)
➡郡山行き 17:40発(郡山駅前 19:00着)

※道路状況により遅延が生じる場合があります。高速バス・列車等への乗換には充分な余裕をお取りください。


▲ UP

美術館ルート

●道の駅「会津柳津」

斎藤清美術館

AIZUの世界的版画家、斎藤清。斎藤清美術館は、1997年の開館以来、現代版画の一時代を築いた斎藤清作品の収蔵と展示を行う国内唯一の美術館です。

※降車時に美術館入館券をお渡しいたします


斎藤清美術館


▼13:50発
 


●13:55 会津柳津駅(JR只見線)

ここからJR只見線に乗車します。


▼14:07発
 


●15:07 会津川口駅(JR只見線)

ここから再びバスに乗車します。

▼15:15発
 


●15:20 大志ビュースポット

撮影スポット「大志集落」


(15:33列車通過)


▼15:40発
 


●17:10 会津若松駅(下車)

東京方面への接続
➡会津若松駅 18:13発(磐越西線)郡山駅 19:29着 → 郡山駅 19:46発(東北新幹線)東京駅 21:12着

高速バス(若松駅前バスターミナル)
➡新宿行き 18:00発(バスタ新宿 22:30着)
➡郡山行き 17:40発(郡山駅前 19:00着)

※道路状況により遅延が生じる場合があります。高速バス・列車等への乗換には充分な余裕をお取りください。


▲ UP

第一橋梁ルート

●道の駅「会津柳津」

昼食後バスに乗車します。

▼12:20発
 


●12:40 道の駅「みしま宿」

撮影スポット「第一只見川橋梁」

尾根伝いに徒歩で数分ほど登った場所にある「只見川第一橋梁ビューポイント」からは絶景が見渡せます。

※降車時に道の駅「みしま宿」で使えるお買い物クーポンをお渡しいたします


(13:05列車通過)


▼13:30発
 


●13:55 会津柳津駅(JR只見線)

ここからJR只見線に乗車します。


▼14:07発
 


●15:07 会津川口駅(JR只見線)

ここから再びバスに乗車します。

▼15:15発
 


●15:20 大志ビュースポット

撮影スポット「大志集落」


(15:33列車通過)


▼15:40発
 


●17:10 会津若松駅(下車)

東京方面への接続
➡会津若松駅 18:13発(磐越西線)郡山駅 19:29着 → 郡山駅 19:46発(東北新幹線)東京駅 21:12着

高速バス(若松駅前バスターミナル)
➡新宿行き 18:00発(バスタ新宿 22:30着)
➡郡山行き 17:40発(郡山駅前 19:00着)

※道路状況により遅延が生じる場合があります。高速バス・列車等への乗換には充分な余裕をお取りください。


▲ UP

ご案内

お申し込み

●電話でのご予約

会津バス若松営業所 ☎0242-22-5555(受付9:00〜17:00)
※受付締切は運行日の前日17時となりますのでご注意ください。

●Webでのご予約

①下記のバスツアー予約フォームにご入力の上送信ください。
②弊社よりお申し込み受付の自動返信のメールが届きます。
③後日、あらためて弊社より「予約完了」のご連絡をさせていただきます。(土・日・祝日等にお申込みいただいた場合、翌営業日以降のご連絡となります)
※予約フォームからのご予約受付は運行日の3日前18時迄となります。それ以降はお電話にてお問い合わせください。

●ご注意

お電話、Web、いずれも座席の予約のみとなります。
お支払いにつきましてはご乗車当日に現金と乗車券をお引き換えください。
なお、各旅行業者発行の船車券(クーポン券)をご利用の場合も同様となります。

※当日、空席がある場合、会津バス駅前案内所にて乗車券を購入することができます。

バスツアー予約フォーム

は必須項目です

乗車便 バスツアー 冬の奥会津
人数 大人(中学生以上)

子供(小学生以上)
乗車日
(表示されない運行日は満席です)
代表者名
代表者名
(カタカナ)
郵便番号
住所
電話番号 連絡がとりやすいお電話番号をご入力ください
メールアドレス
アンケート このバスツアーをどこで知りましたか?
備考
規約同意* 当社の個人情報保護方針にすべて同意の上でお申し込みください。
同意する
 

※Webからのご予約の方は、電話又はメールにて後日弊社より満席のご連絡をさせていただく場合がございます。

お客様へのお願い

満席によりご利用いただけないこともございますので予めご了承ください。

当社ドメイン「@aizubus.com」からメールが配信されます。もしメールが配信されていない場合には、以下の理由が考えられますのでご確認ください。

①「迷惑メールのフォルダに当社からのメールが振り分けられていませんか?」
②「ドメイン指定受信の設定をされていませんか?」
③「メールボックスの容量がいっぱいになっていませんか?」

上記の理由に該当がない場合には、何らかのトラブルの可能性もございますので、お手数ですがお電話にて当社までご連絡ください。


お問い合わせ

会津バス若松営業所 ☎0242-22-5555(受付時間9:00〜17:00)


▲ PAGE TOP