会津観光

冬の奥会津ぶらり旅

◆2019シーズンの運行は終了いたしました。来シーズンのご利用をお待ちしています。

撮る、乗る、バスでつなぐフォトジェニック只見線の旅

路線バスでつなぐ人気の鉄道「只見線」。
絶好の撮影ポイントへ、楽しい只見線鉄道の旅へ、路線バスがご案内します。

冬の奥会津ぶらり旅 路線バス:只見川線

運行日:2019年1月1日(火)~2月28日(木)期間中毎日運行

フリーチケット
大人1,500円 小人750円

会津若松〜道の駅会津柳津〜道の駅みしま宿〜会津宮下

フリーチケットは、路線バス只見線車内、会津若松駅前案内所にてお買い求めいただけます。

※フリーチケットは発売当日に限り、上記区間内でのみ乗降自由となります。※JR只見線乗車券、JR代行バス区間乗車券等は含まれません。現地にてご自身でお買い求めください。


運行予定

おすすめルート

只見線フォトプラン(午前)

●7:30 会津若松駅前

路線バス・只見川線 乗車
【フリーチケット】利用


●8:45 道の駅「みしま宿」

尾根伝いに徒歩で数分ほど登った場所にある「只見川第一橋梁ビューポイント」からは絶景が見渡せます。

撮影スポット「只見川第一橋梁」


(くだり9:04通過/のぼり9:16〜17通過)


●9:40発 路線バス・只見川線 乗車

【フリーチケット】利用


●会津若松駅 10:55着

※道路状況により遅延が生じる場合があります。※フリーチケットにはJR只見線乗車券等は含まれません。現地にてご自身でお買い求めください。


▲ INDEX

マイカープラン 道の駅・会津柳津発着

マイカーで道の駅「会津柳津」へ

●道の駅「会津柳津」 駐車場:無料

8:25発 路線バス・只見川線 乗車
【大人片道300円】


●8:45 道の駅「みしま宿」

尾根伝いに徒歩で数分ほど登った場所にある「只見川第一橋梁ビューポイント」からは絶景が見渡せます。

撮影スポット「只見川第一橋梁」


(くだり9:04通過/のぼり9:16〜17通過)


●9:40発 路線バス・只見川線 乗車

【大人片道300円】


●道の駅「会津柳津」 10:00着

マイカーで帰宅


※道路状況により遅延が生じる場合があります。※フリーチケットにはJR只見線乗車券等は含まれません。現地にてご自身でお買い求めください。


▲ INDEX

只見線フォトプラン(午後)

●12:50 会津若松駅前

路線バス・只見川線 乗車
【フリーチケット】利用


●14:05 道の駅「みしま宿」

尾根伝いに徒歩で数分ほど登った場所にある「只見川第一橋梁ビューポイント」からは絶景が見渡せます。

撮影スポット「只見川第一橋梁」


(くだり14:22〜25通過)


●14:55発 路線バス・只見川線 乗車

【フリーチケット】利用


●会津若松駅 16:10着

※道路状況により遅延が生じる場合があります。※フリーチケットにはJR只見線乗車券等は含まれません。現地にてご自身でお買い求めください。


▲ INDEX


ご案内

エリアマップ

道の駅「みしま宿」:只見川第一橋梁を見下ろすビューポイントまで徒歩数分


ONE POINT

おすすめルート以外にも、いろいろなルートでご利用いただけます。

例えば、路線バスで会津宮下駅まで行き、そこから只見線に乗車、会津若松駅までの車窓を楽しむルートなど、いろんな旅が可能。

お気に入りのルートを見つけて、あなただけの奥会津をお楽しみください。


時刻表・運賃

路線バス 只見川線

会津若松駅7:3012:50
道の駅「会津柳津」8:2513:45
道の駅「みしま宿」8:4514:05
会津宮下駅8:5514:15
会津宮下駅9:2014:40
道の駅「みしま宿」9:3014:50
9:4014:55
道の駅「会津柳津」10:0515:20
会津若松駅10:5516:10
会津若松駅区間運賃
600円道の駅
会津柳津
800円300円道の駅
みしま宿
800円300円100円会津宮下駅

パンフレット

冬の奥会津ぶらり旅


お問い合わせ

会津バス若松営業所 ☎0242-22-5555(受付時間9:00〜17:00)


▲ PAGE TOP